27, 28 апреля (сб, вс) - выходные дни

29, 30.04., 1, 2, 3, 4.05. - рабочие дни

Семь болезней, переставших быть уделом пожилых

Главная – Пациентам –Статьи – Семь болезней, переставших быть уделом пожилых

Некоторые болезни считаются уделом исключительно пожилых людей. Но, к сожалению, юный возраст не является гарантией богатырского здоровья. Медики отмечают, что в последние годы многие старческие «болячки» начали стремительно молодеть. Ниже – семь диагнозов, от которых никто не застрахован, сообщает The Mirror.

Повышенное кровяное давление. Риск заполучить гипертонию увеличивается с возрастом, но этот диагноз может быть поставлен и в молодости, и даже в детстве. Статистика гласит, что каждая десятая женщина из поколения двадцатилетних подвержена риску инфаркта, инсульта и заболеваний почек. Эта цифра может вырасти из-за эпидемии ожирения. Дети с лишним весом в три раза больше рискуют заполучить гипертонию, чем их сверстники с нормальной массой тела.

Что делать: лучшей профилактикой повышенного давления является здоровый образ жизни. Медики рекомендуют избегать жареного и жирного, сократить употребление соли и спиртных напитков, больше заниматься спортом.

Болезнь Альцгеймера. Большинство людей считает, что деменция поражает лишь дряхлых стариков. Но только в Великобритании насчитывается порядка 40 000 пациентов моложе 65 лет. Болезнь Альцгеймера не является частью естественного процесса старения – это результат физического расстройства, поражающего мозг, говорят эксперты. Молодым пациентам приходится даже сложнее. Как правило, у них еще достаточно маленькие дети, нуждающиеся в заботе. Врачи могут поставить им неверный диагноз, ориентируясь на возраст. Кроме того, существующая система ухода рассчитана исключительно на стариков.

Симптомы болезни Альцгеймера – проблемы с памятью, спутанность сознания и дезориентация, расстройства поведения, апатия, депрессия или потеря доверия.

Диабет второго типа. Как и гипертония, это заболевание тесно связано с лишним весом. Оно все чаще поражает детей и подростков. Только за последний год за врачебной помощью обратился 621 житель Великобритании моложе 25 лет. Первые симптомы диабета могут быть не слишком выражены, и люди часто не придают значения жажде и учащенному мочеиспусканию. Диагноз порой ставится случайно, во время планового обследования. Пациенты также могут жаловаться на чувство усталости, постоянные инфекционные болезни, возможно проявление сопутствующих заболеваний: повышенного давления, холестерина, поликистоза яичников (у женщин).

Что делать: даже здоровым людям рекомендуется избегать тяжелой пищи и большого количества сахара, поддерживать вес в норме и уделять физкультуре хотя бы 60 минут в день.

Облысение. Выпадение волос, как у мужчин, так и у женщин – яркий признак старения. Но иногда это случается и с молодыми людьми. Облысение не опасно для здоровья, но причиняет человеку сильный психологический дискомфорт. Иногда оно обусловлено генетикой, но существуют и другие факторы: стресс, дефицит витаминов, токсины, загрязнение окружающей среды.

Что делать: исключить возможные медицинские причины. Если организм в норме, то можно прибегнуть к косметологическим процедурам.

Выпадение зубов. Лишиться зубов можно не только в старости, но и в молодые годы. Возможные причины (если не учитывать травмы, от которых никто не застрахован): диета с высоким содержанием сахара, пародонтит, отсутствие правильного ухода за полостью рта. При появлении таких симптомов, как опухание и кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, шатание зубов, нужно обратиться к специалисту.

Катаракта. Заболевание связано с помутнением хрусталика глаза и вызывает нарушения зрения, вплоть до полной его потери. Обычно диагностируется в возрасте 70-80 лет, но может поразить молодых людей и даже младенцев. Эксперты отмечают, что на зрении могут негативно отразиться такие факторы, как курение, избыточный вес, врожденные дефекты, травмы. Также в группе риска – диабетики и люди, в течение долгого времени принимающие стероидные препараты.

Остеопороз. Это заболевание крайне нетипично для пациентов моложе 30 лет, так как именно на этот возраст приходится пик прочности костной ткани. Но, тем не менее, это иногда происходит. Остеопороз может проявиться в любом возрасте, особенно при наличии наследственной предрасположенности. Другие факторы риска: нехватка питательных веществ в рационе, в редких случаях – беременность, прием стероидных препаратов (например, при астме), пониженный уровень гормона эстрогена.

Иточник osteoporoz.ru

вверх