27, 28 апреля (сб, вс) - выходные дни

29, 30.04., 1, 2, 3, 4.05. - рабочие дни

Средиземноморская диета вылечивает остеопороз

Главная – Пациентам –Статьи – Средиземноморская диета вылечивает остеопороз

Средиземноморская диета может быть хорошей профилактикой и лечением возрастного остеопороза, — к такому выводу пришла международная команда ученых.

В первом долгосрочном общеевропейском клиническом исследовании под руководством Болонского университета, посвященном влиянию этой диеты на состояние костей пожилых людей приняли участие более 1000 человек 65−79 лет. Их разделили на две группы — одна питалась по усредненному западному образцу, другая в соответствии со средиземноморской диетой: много овощей и фруктов, орехи, нерафинированные злаки, рыба, оливковое масло. У всех участников измерили плотность костной ткани перед началом исследования и спустя 12 месяцев, когда эксперимент закончился.

Оказалось, что если у участника на момент начала исследования была нормальная плотность костей, средиземноморский рацион ничего не менял. А вот если у человека уже проявился остеопороз, изменения происходили, и заметные: за год диеты у них впечатляюще повысилась плотность кости в обрасти шейки бедра. Именно на это место приходится большая часть опасных и инвалидизирующих переломов у пожилых людей.

«Кости формируются медленно, поэтому наше 12-месячное исследование хоть и стало самым длительным в истории, все же сравнительно коротко для того, чтобы отследить серьезные изменения, — говорит одна из авторов исследования британский профессор Сьюзан Фэруэзер- Тейт из Норвичской медицинской школы. – Тот факт, что даже за год мы увидели четкие перемены к лучшему, очень важен».

Для уточнения эффекта ученые планируют повторить исследование с еще большим количеством участников. Но уже сейчас, говорят ученые, пожилым людям нет причин не перейти на средиземноморскую диету: у нее нет минусов, и уже доказано, что она, кроме прочего, способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также рака.

Исследование опубликовано в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Иточник osteoporoz.ru

вверх